Naturpark Pöllauer Tal | Schloss 1 | 8225 Pöllau
T: +43 3335 4210
E: info@naturpark-poellauertal.at
W: www.naturpark-poellauertal.at

Schlösserstraße

25 Burgen und Schlösser im Südosten Österreichs laden Sie ein: Nicht nur zum Anschauen - Kultur ist lebendig.


Von der Südsteiermark bis in die Obersteiermark und ins Südburgenland verbindet die Schlösserstraße zahlreiche Schlösser und Burgen, deren Geschichten so unterschiedlich sind wie die Gegenden, in denen sie errichtet wurden.

Schloss Pöllau

Von Haus und Herrschaft  Erlebnis und Genuss

Eine Straße führt von einem Punkt zum nächsten. Die Schlösserstraße verbindet Burgen und Schlösser, die weit mehr sind als Punkte, denn jedes Haus birgt in seinen Mauern eines der größten Geheimnisse – jenes der Zeit. Entdecken Sie selbst die Vielfalt und außergewöhnlichen Geschichten, die jedes Haus zu erzählen hat. Es gibt die verschiedensten Angebote für Kinder, Familien, Liebhaber von gutem Essen, gutem Wein, Candle Light Dinner für Verliebte, Sportler und Naturliebhaber.

Kontakt:
Schloss Kornberg
Martina Ajster
Büro der Schlösserstrasse
8330 Kornberg bei Riegersburg
Tel: +43 664 9121903
Mail: office@schloesserstrasse.com oder martina.ajster@schloesserstrasse.com
www.schloesserstrasse.com

Die Schlösser:
Schloss Aichberg www.schloesserstrasse.com
Burg Schlaining www.stadtschlaining.at
Schloss Hartberg www.hartberg.at
Schloss Pöllau www.naturpark-poellauertal.at
Burg Neuhaus www.burg-neuhaus.com
Gartenschloss Herberstein www.herberstein.co.at
Schloss Schielleiten www.schielleiten.bsfz.at
Schlosshotel Obermayerhofen www.hochzeitsschloss.at

 

Burg Güssing www.burgguessing.at
Burg Riegersburg www.veste-riegersburg.at
Schloss Kornberg www.schlosskornberg.at
Tabor Feldbach www.tabor-feldbach.at
Schloss Kapfenstein www.schloss-kapfenstein.at
Bad Radkersburg www.badradkersburg.at
Burg Deutschlandsberg www.burg-deutschlandsberg.at
Bad Gleichenberg www.bad-gleichenberg.at
Pfeilburg Fürstenfeld www.museum-pfeilburg.at

 

 

 

Romantikschloss Ottersbach www.schloss-ottersbach.at
Burg Lockenhaus www.ritterburg.at
Schloss Welsdorf www.welsdorf.at
Schloss Piber www.srs.at/schloss-piber
Schloss Tabor www.jopera.at
Stift Vorau www.stift-vorau.at
Schloss Festenburg www.festenburg.at
Schloss Seggau www.seggau.com

Interesse an der Karte der Schlösserstrasse? Bestellen Sie diese unter: Büro Schlösserstraße: Tel: +43 664 9121903 oder Tourismusverband Naturpark Pöllauer Tal: Tel: +43 3335 4210

Hirschbirn hirsch'n...

...zu den sieben Hirschbirn-Themeninseln im Naturpark Pöllauer Tal!

Hier erzählt der Hirschbirnbaum über „Geschmack und Weitblick“, über die „Reisen der Edelreiser“ oder „die Wiege der Hirschbirne“ und vieles mehr.

Die Reise führt dich durch eine einzigartige Kulturlandschaft mit Streuobstwiesen zu regionalen Bauern, Produzenten und Gastronomen. An sieben Orten erwarten dich außergewöhnliche Einblicke, spannende Geschichten, originelle Erlebnisstationen und herzliche Menschen.

Mehr erfahren

Unsere Natur-Erlebnisse

Gemeinsam Einzigartiges erleben

Ob Familie oder Schulklasse, Naturliebhaberin oder Genießer, Erholungssuchender oder Bewegungshungrige: Beim vielfältigen Angebot des Naturparks Pöllauer Tal kommen alle auf ihre Rechnung.

Alle
Gruppenreisen
Schulen
Familien
Bewegung
Erholung
Genuss
Natur-Erlebnisse
  • Alle anzeigen
  • Gruppenreisen
  • Schulen
  • Familien
  • Bewegung
  • Erholung
  • Genuss
Pauschalen